Accueil>Vie publique>Services municipaux>Les Directions et services municipaux

Les Directions et services municipaux

Hôtel de Ville
Accueil
04 94 79 42 42
mairie@sainte-maxime.fr

Direction du Cabinet du Maire 

Hôtel de Ville

Secrétariat de Monsieur le Maire
04 94 79 42 04
lemaire@ste-maxime.fr

Secrétariat des Elus
04 94 79 42 02
secretariatelus@ste-maxime.fr

Secrétariat du Directeur de Cabinet du Maire
04 94 79 42 02
cabinetdumaire@ste-maxime.fr

Direction de la Communication
04 94 79 42 05
communication@ste-maxime.fr

Vie des quartiers
04 94 79 42 41
quartiers@ste-maxime.fr

Direction de la Police municipale
Maison des associations
04 94 79 42 90 (accueil)
04 94 96 00 29 (urgence)
policemunicipale@ste-maxime.fr

 

Direction générale des services

Direction générale des services
Hôtel de Ville
04 94 79 42 97
dgs@ste-maxime.fr

Direction des Ressources humaines
Centre Aristide Fabre
04 94 79 42 98
rh-secretariat@ste-maxime.fr

Direction des Affaires juridiques
Centre Aristide Fabre
04 94 79 97 32
amc@ste-maxime.fr

Service Archives, Documentation
Centre Aristide Fabre
04 94 79 42 54
archives-documentation@ste-maxime.fr

Direction du Développement Economique Tourisme et Evènementiel
Maison de l'entreprise 
04 94 79 97 39
mde@ste-maxime.fr

Service Occupation du Domaine Public
04 94 79 42 51
domaine-public@ste-maxime.fr


Direction des Finances
Mairie annexe
04 94 79 97 16
finances@ste-maxime.fr

Direction des Systèmes et Technologies de l’Information
Mairie annexe
04 94 79 97 22
informatique@ste-maxime.fr 

Direction Développement Durable
Hôtel de Ville
04 94 79 42 36

Direction Citoyenneté et Affaires Générales

Service Etat civil, Elections, Cimetières
Mairie annexe
04 94 79 97 59
etatcivil@ste-maxime.fr
cimetieres@ste-maxime.fr

Service Stationnement et Contrats de délégation
Mairie annexe
04 94 79 42 64
transport@ste-maxime.fr
stationnement@ste-maxime.fr

Direction Vie Scolaire, Jeunesse et Sports

Service Sports
Complexe sportif des Bosquette
04 94 56 78 30
sports@ste-maxime.fr

Service Jeunesse
Complexe sportif des Bosquette
04 94 79 77 20
bij@ste-maxime.fr

Service des Affaires scolaires
Espace Jean Verdier
10 Boulevard Aristide Briand
04 94 79 97 30
scolaire@ste-maxime.fr

Service de la Restauration municipale
Complexe sportif des Bosquette
04 94 56 78 40
restauration-municipale@ste-maxime.fr

Direction des Affaires Culturelles

Service Animations culturelles
Mairie annexe
04 94 56 77 53
culturel@ste-maxime.fr


Carré Léon Gaumont
04 94 56 77 77
carre-secr.dir@ste-maxime.fr

Médiathèque
Carré Léon Gaumont
04 94 56 77 70
bibliotheque@ste-maxime.fr

 

CCAS : Aide et action sociales, aide à domicile, assistante maternelle à domicile...
Espace Jean Verdier
10 Boulevard Aristide Briand
04 94 79 42 13
aide-sociale@ste-maxime.fr

Crèche Multi-accueil de la Maison des enfants
Boulevard de la Paix
04 94 96 62 93
maison-enfants@ste-maxime.fr

Crèche Multi-accueil du Jas neuf
Rue Jules Conforti
04 94 56 77 80
creche-jasneuf@ste-maxime.fr

Foyer logement des Tilleuls
Avenue Pompidou
04 94 96 33 32
lestilleuls@ste-maxime.fr

 

Direction de l'urbanisme
Centre Aristide Fabre
04 94 79 42 39
urbanisme@ste-maxime.fr

 

Direction générale des Services Techniques

Direction Centre technique municipal
04 94 56 60 90
demande-technique@ste-maxime.fr

Direction Aménagement, Cadre de vie et patrimoine
04 94 56 60 90
demande-technique@ste-maxime.fr

 

Organigramme Ville

Organigramme CCAS

 

Flash Info